1906-1947
1948-1957
1958-1967
1968-1977
1978-1987
1988-1997
1998-2001
2002-2005
2006-2008

Honda 2002-2005

В 2002 году в Японии был представлен Jazz, завоевавший впоследствии сверхпопулярность. Выбранная Автомобилем года модель стала самой популярной на рынке Японии (продано 250 000 автомобилей) среди всех производителей. Характеризующими Jazz признаками были высокая надежность, малый расход топлива и малые габариты автомобиля. Здесь же умелые мастера создали новое решение сидений и поместили топливный бак под передним сиденьем, чем сделали ее более просторной и чрезвычайно практичной.

В этом же году было представлено и второе поколение CR-V, из которых наиболее продаваемой моделью в Северных странах стала SUV. В средствах массовой информации и у клиентов модель получила хорошие отзывы за высокие ходовые качества, вместительность и удобство. Если к этому добавить еще супер-результат в испытаниях на столкновение Euro NCAP, то несложно понять, почему CR-V стала самой продаваемой в Северных странах моделью и среди моделей самой Honda.

Этот год принес и другие хорошие новости. Honda выиграла международный конкурс Мотор года в трех разных категориях. Победу завоевали соответственно 2,0-литровые моторы Insight IMA, Civic Hybrid и S-2000.

Insight получила и другой приз. American Council for an Energy Efficient Economy (Американский Совет по Эффективной Экономии Энергии) выбрал модель самой дружелюбной по отношению к окружающей среде моделью автомобиля 2002 года. Причем среди десяти финалистов, кроме Insightile, было еще три разные модели Honda Civic!

Год стал переломным и для автомобилей будущего FCX. FCX стал первым в мире использующим топливные элементы автомобилем, который сертифицирован как т. н. транспортное средство с нулевым загрязнением. Лос-Анджелес решил закупить пять автомобилей для повседневных официальных поездок муниципалитета. Кроме нулевого загрязнения, FCX подходит и по всем другим показателям: максимальный проезд между заправками 355 км, наибольшая мощность 82 л. с., максимальная скорость 150 км/ч, а также 4 посадочных места.

2003 год начался с показа нового поколения Accord. Так представление автомобилей как типа седан, так и с универсальным кузовом свидетельствовало о стремлении Honda к автомобилям т. н. премиум-класса. Пресса приняла тепло и одобрительно и подтвердила, что поставленные Honda цели вполне достижимы. Новым направлением развития продукции фирмы Honda стал малый реактивный самолет HondaJet. Интенсивная работа по развитию, которая завершилась первым полетом в декабре 2003 года в Северной Каролине в США, началась уже в середине 80-х годов. Результат вновь подтвердил высокое качество развивающей и исполнительской работы Honda. Один из явно отличающих HondaJet от других аналогичных воздушных транспортных средств моментов – это размещение моторов в верхней части крыльев. Это и другие решения обеспечивают более высокую скорость и меньший расход топлива, по сравнению с другими самолетами.

В 2004 году был также завоеван приз совсем в другой области. Для расширения продажи Accord был создан рекламный фильм The Cog. Английской рекламной кампании Wieden and Kennedy потребовалось пять месяцев и 606 проб, чтобы создать из 85 частей Accord так называемую цепочку, где каждая предыдущая часть влияет на действие следующей. The Cog увековечила себя в истории рекламы и получила призы на нескольких международных фестивалях.

Очередные призы были получены на международном конкурсе Мотор года, где моторы S-2000, Insighti и Civic IMA были снова признаны лучшими в своем классе.

В серии соревнований F-1 хорошо пошли дела у команды BAR-Honda, которая, по расчетам конструкторов, стала второй после Ferrari в общем зачете сезона. Из пилотов Honda пьедестала почета 10 раз был удостоен Дженсон Баттон, четыре из которых были вторые места. По итогам ЧМ, Баттон был третьим, а Такумата Сако – восьмым. В США в серии Indy пилоты Honda одержали победу в троеборье, и уже задолго до окончания соревнований было ясно, что Honda победила в серии кубка конструкторов, опередив Toyota и Chevrolet.

Будучи крупнейшим производителем моторов, Honda поставила новый рекорд, изготовив 19,6 миллионов единиц, что на 18% больше, чем в предыдущем году.

2005 год был долгожданным для Honda годом выхода на рынок дизельного мотора, и первой моделью была CR-V. Команда инженеров Honda подходила к заданию под новым углом зрения, и результатом их работы стал легкий алюминиевый мотор, уровень шума и вибрации которого были особенно низкими. С очень хорошим силовым моментом и экономией топлива мотор i-CTDi планируется ставить и на другие модели Honda.

В том же году была представлена и совершенно новая модель FR-V. Использованная концепция 3+3 сидений была относительно уникальной и принесла вместе с элегантным внешним видов и качественной отделкой FR-V новый и свежий ветер в класс MPV.

В Японии новая Honda Legend выбрана Автомобилем года 2004/2005. На флагмане концерна внедрено множество инновационных усовершенствований, например, SH-AWD и Intelligent Night Vision.

Большое внимание вызвала на автомобильной выставке в Женеве представленная весной 2005 года Civic Concept. В кулуарах шептались, что показанный в этот раз концептуальный автомобиль очень похож на поступающий в продажу в 2006 году. На автомобильной выставке во Франкфурте осенью того же года оказалось, что слухи в этот раз не оправдались. Концептуальный автомобиль вышел с большими изменениями.

Год был важным также, с точки зрения производства мотоциклов. К массовому производству фирма Honda приступила 58 лет назад, и общее число выпущенных за эти годы мотоциклов достигло заслуживающих внимания 150 миллионов единиц!

В автомобильном спорте Honda вновь выиграла троеборье в серии Indy. Конец не лучшим образом начатой серии F-1 был для Honda все же положительным. Кроме того, Honda Motor Co. опубликовала заявление, что приобрела участие в BAR, и с 2006 года команда Honda стартует под именем Racing F-1.